BE73 7331 0001 0060

Notre équipe: qui est qui?

Chaque année, environ 150 missions sont organisées avec des volontaires de terrain, des partenariats pérennes sont mis au point avec des dizaines d’hôpitaux dans 5 pays africains partenaires et des fonds sont récoltés à cette fin. Toutes ces activités - et bien plus encore - sont prises en charge par 18 collaborateurs sous contrat et 40 volontaires administratifs depuis le siège principal de Médecins Sans Vacances à Malines.

La direction

An Teyssen - an.teyssen[a]msv.be

Département Action Sud

Manager: Barbara Vandevelde - barbara.vandevelde[a]msv.be

Responsable de la politique de santé: Dr. Hilde Buttiëns - hilde.buttiens[a]msv.be

Responsable des volontaires de terrain et des experts locaux: Lieven D'haese - lieven.dhaese[a]msv.be

Responsables régionaux:

  • Région Afrique de l'Ouest: Houssynatou Sy - houssynatou.sy[a]msv.be
  • Région Congo Centre et Ouest: An Vandenborne - an.vandenborne[a]msv.be
  • Région des Grands Lacs: Hilde Geens (a.i.) - hilde.geens[a]msv.be

Responsable appui technique: Lieven D'haese 

Service matériel:

  • Bart Vandermosten - bart.vandermosten[a]msv.be
  • Christel Hendrickx (a.i.) - christel.hendrickx[a]msv.be

Collaborateur projets: Augustin Ntambwe - augustin.ntambwe[a]msv.be

Conseillers médicaux locaux:

  • Région Afrique de l'Ouest: Dr Mathieu Dossou
  • Région des Grands Lacs: Dr Marcellin Kash Karubara 
  • Région Congo Centre et Ouest: Dr Lucien Mabiala Ndungi

Département communication, récolte de fonds et sensibilisation

Manager: Dirk Depover (a.i.) - dirk.depover[a]msv.be

Chargée de la communication francophone: Kathleen Mentrop - kathleen.mentrop[a]msv.be

Chargée de la communication néerlandophone: Veerle Symoens - veerle.symoens[a]msv.be

Collaboratrice récolte de fonds: Sarah Bresseleers - sarah.bresseleers[a]msv.be

Collaboratrice volet Nord: Anne-Sophie Bruylants - anne-sophie.bruylants[a]msv.be

Département services d'appui

Manager: Mélanie Crespin - melanie.crespin[a]msv.be

Collaboratrice administration, finances et RH: Pascale Catteau - pascale.catteau[a]msv.be

Collaboratrice voyages: Pascale Catteau

Coordinatrice volontaires administratifs & office management: Rozette Gueuns - rozette.geuens[a]msv.be

Conseillers

Conseillère stratégie, qualité et méthodologie: Katleen Cuypers - katleen.cuypers[a]msv.be

Conseiller finances: Dirk Weets - dirk.weets[a]msv.be